Adrenalina en la pista de BMX del Bosque Cuauhtémoc con los Masters Games México

0
200

Redacción.- Con la participación de más de 100 competidores de Morelia, municipios michoacanos y algunos del exterior del estado, se desarrolló durante este fin de semana, el Master de BMX en el Bosque Cuauhtémoc, como parte de los Masters Games México 2021.

Competidores de San Luis Potosí, Aguascalientes, Toluca, Estado de México, León e Irapuato se dieron cita para elevar el nivel competitivo en cada una de las categorías abiertas.

Dentro de los resultados obtenidos, en la categoría elite, el primer tiempo fue para Arturo Castro; seguido por Marco Gascón en segundo lugar, y Paulo Quintana, en la tercera posición.

Master de BMX, dentro de Masters Games 2021.

El evento fue dedicado a las categorías Master, al tratarse de los Masters Games México, de modo que en una prueba muy competido y divertida a la vez, dentro de la categoría d padres de familia, el primer lugar fue para Marco Gascón, seguido por Toño Macier en el segundo lugar y Fernando Castillo, en la tercera posición.

En Mayores Open, Arturo Castro ganó el primer lugar; Paulo Quintana fue segunda posición, mientras que Enrique López se quedó con el tercer lugar del podium.

Otra categoría bastante reñida, fue la de Intermedios Open, en la que Gael Jasso fue el mejor tiempo, seguido por Jesús Jasso en segundo lugar y Emi Pérez, en tercero.

Chicos y grandes en actividad de fomento de valores con Masters Games 2021.

Enrique López, con un ritmo sin titubeos, fue el ganador en la categoría de Crucero Master, seguido en el segundo sitio por Salomón Jasso y por Benjamín Huerta, en el tercer lugar.

Así como en el resto de las disciplinas que se celebraron durante este fin de semana en la capital michoacana y sus inmediaciones, dentro de los Masters Games México, el Master de BMX, dejó un grato sabor de boca por la unión familiar y el fomento de valores entre los deportistas participantes y sus familias.

MÁS RESULTADOS:

  • Categoría 8 años y menos expertos:

1- Andry Lozano (Aguascalientes).
2- Dylan Lozano (Aguascalientes).
3- Bruno Calderón.

  • Categoría 9 a 13 años:

1- Ever Jasso
2- Brayan Calderón
3- Luis Ramírez

  • Categoría 14 años y más:

1- David Medina
2- Gael Jasso
3- Emi Pérez

  • Categoría Master 20 años:

1- Omar Ramírez
2- Fabian Navarro
3- Salomón Jasso

– Categoría Menores Open:

1- Ever Jasso
2- Luis Huerta
3- Dylan Lozano

Suscribirte
Notificar a
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments